Введите данные:
close
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


С 03 по 14 октября 2022 года педагогические работники ГАПОУ «Новотроицкий политехнический колледж» Оренбургской области прошли стажировку на площадках индустриального партнёра АО «Уральская Сталь» по дополнительной профессиональной программе -  программе повышения квалификации «Интенсификация образовательной деятельности при проведении практической подготовки обучающихся на предприятии АО «Уральская Сталь»».

В программе стажировки, которая проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет», приняли участие 18 преподавателей и мастеров производственного обучения. Разбившись на группы по направлениям, они знакомились с новым оборудованием и тонкостями технологического процесса в электросталеплавильном и доменном цехах, коксохимическом производстве, управлении железнодорожного транспорта, Дпо ТОиР (техническое управление).

В ходе стажировки были выполнены следующие мероприятия:

  1. Знакомство с предприятием (экскурсия по производству). Семинар с участием руководителя подразделения промышленной площадки по одной из актуальных отраслевых тем «Современные технологии производства в отрасли Металлургия». Мини - обучение по программе адаптации и наставничества, а также работе с рационализаторскими предложениями. Постановка задачи на стажировку и выдача плана стажировки. Стажировка
  2. Проектная работа. Разработка программы стажировки
  3. Знакомство с производственной системой, проектами внедрения бережливого производства. Практический кейс. Постановка задачи для решения в мини-группах. Разработка решения. Презентация решения, обсуждение итогов
  4. Ознакомление с производством, технологическими циклами, обеспечением безопасности труда на предприятии, внедрением «бережливого производства» и иных передовых технологий
  5. Знакомство с практиками внедрения цифровых технологий (экскурсия по производству). Изучение кейсов применения информационных технологии на предприятии. Обобщение итогов стажировки.
  6. Изучение кейсов применения информационных технологии на предприятии.
  7. Отчет о стажировке. Проектная работа. Доработка концепции дисциплины (модуля, практической подготовки) на основе изученных лучших практик
  8. Проектная работа. Доработка концепции дисциплины (модуля, практической подготовки) на основе изученных лучших практик.

Интенсив для педагогов и мастеров производственного обучения — это лишь одно из направлений сотрудничества колледжа и предприятия. При поддержке комбината в НПК преображается образовательная среда: претерпят изменения аудитории и мастерские, появится новое учебное и программное оборудование.

Заведующий учебно–методическим кабинетом Жих Наталья Николаевна, являясь куратором проекта, отметила: «Новый формат взаимодействия с предприятием позволило работникам созданного кластера объединить усилия и провести стажировку на промышленных площадках предприятия по изучению и отработке практических навыков с использованием современных технологий производства в отрасли Металлургия. В свою очередь, работники предприятия в октябре – месяце также придут во вновь созданные мастерские колледжа, чтобы познакомиться с новейшим учебным оборудованием».