Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


В апреле вот уже более 50 лет в нашем городе отмечается памятная дата. В небольшой деревушке Баглая 7 апреля 1888 года родился будущий геолог, первооткрыватель никелевых, железных и медных руд Оренбуржья. В 2022 году Рудницкому Иосифу Леонтьевичу исполнилось бы 134 года.

При формировании обновления экспозиции в 2016 году сотрудниками музея был частично воссоздан рабочий кабинет первого Почетного гражданина города и разработана экскурсия, которая постоянно востребована.

Вот и в этот день рождения «отца» трех городов были проведены беседы со студентами. Так молодежь познакомилась с жизненным путем геолога, положившему начало их родного города.

—Иосиф Леонтьевич рано начал трудовую жизнь, —вещает экскурсовод Марина Соловьева. —С 1905 года мальчик трудился на судостроительном заводе, где понемногу познавал революционную деятельность, итогом которой стал суд и ссылка в Сибирь. Работая на золотом прииске, самостоятельно постигал азы геологии. Местные специалисты, видя неподдельный интерес молодого человека к изучению глубин земли, стали поддерживать его.

Также ребятам подтвердили актуальность выстазывания что «учиться никогда не поздно» на примере этого известного человека. В 35 лет молодой Рудницкий поступил а геологоразведочный факультет Днепропетровского горного института имени Артема.

Тема дипломной работы – «Ориентированные методы добычи золота». Но защитить не успел, уехал в геолого-разведательную экспедицию в край Оренбургский. В это время шло изучение земель Орско-Халиловского района. Открытия, сделанные в этот период, навсегда связали геолога с нашим краем.

—За открытие халиловского месторождения природно-легированной железной руды геолог И.Л. Рудницкий был занесен на Всесоюзную Доску почета, ему объявлена благодарность и выдана де­нежная премия в размере 1 тысячи рублей, —добавляет экскурсовод. —Правительство принимает решение строить в этих местах металлургический завод. У новых руд не было аналогов в мире, поэтому исследования затягивались, и только в 1932 году принимается решение, в котором для строительства Халиловского металлургического завода, определялась новотроицкая площадка.

Открытия геолога позволили начать разработку железной руды в 1928 году, марганцевых в 1940 году, 1946 году медных, что позволило говорить об огромных богатствах края.

В 1947 году приказом министра черной ме­таллургии И.Ф. Тевосяна Рудницкого назнача­ют начальником горнорудного управления ОХМК, горным директором административной службы второго ранга. 

Иосиф Леонтьевич несколь­ко раз избирался депутатом городского и облас­тного Советов. В 1967 году Новотроицкий городской Со­вет учредил звание «Почетный гражданин горо­да». И первым почетным гражданином стал старейший геолог Оренбуржья Иосиф Леонтьевич Рудницкий. 

Память об этом человеке хранят город и область. Имя И.Л. Рудницкого присвоено школе юных геологов в Оренбурге. В 1977 году улица Централь­ная (в посёлке Северном, дом №17), на которой жил Иосиф Леонтьевич, была переименована в улицу Рудниц­кого. Новотроицкому политехническому колледжу решением городского Совета в 1995 году было при­своено имя Рудницкого. 22 июня 2007 года  в городе открыт памятник геологу Иосифу Рудницкому.

Все это услышали студенты, а еще смогли прикоснуться руками к минералам родного края. Хорошая коллекция камней из коллекции геолога хранится в стенах музея.

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления