Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


Встреча с творчеством- это всегда яркое событие в жизни для любого человека. Встреча с творческой личностью, которая более 50 лет создает словесную красоту-событие в двойне приятное. Именно такая творческая встреча состоялась в читальном зале Новотроицкого политехнического колледжа в Международный день культуры. Студентам теплотехникиам первого и второго курса выпала уникальная возможность встретиться с членом Союза писателей России, поэтом-лириком Александром Матвеевичем Цирлинсоном.

В далеком 1962 году молодой юноша , пройдя обучение в Новотроицком металлургическом техникуме, получил диплом специалиста-электрика. С тех пор прошло не мало лет, но всегда, когда маститый поэт заглядывает в альма-матер, его интересуют студенты, их взгляды на жизнь и отношение к учебе.

Именно поэтому поэт решил провести свою презентацию новых книг в стенах учебного заведения, котором он когда-то учился.

—Учился я на улице Клубной. Сейчас она носит имя воина-интернационалиста Евгения Ваулина. Здание до пор связано с молодым поколением горожан. Это радует!—вспоминает корифей поэзии.

За годы, прошедшие с выпуска пройден большой трудовой путь. Александр Матвеевич более 20 лет проработал на заводе хромовых соединений. С 1987 года по 2002 жизнь новотройчанина тесно связана со спортом, из которых 5 лет возглавлял спорткомплекс «Химик», Он «Отличник физической культуры и спорта России». Но всегда в нем жил лирик.

—Люблю небольшие, но емкие по содержанию, произведения. С рассказами дело как-то сразу не заладилось. Стихи -другое дело. В них все лаконично и скоротечно, —делиться своими воспоминаниями поэт. —Это понимание необходимости кратко изложить суть, мне пригодилось в последнее время, когда занялся составлением книг про культуру и спорт.

Александр Матвеевич автор-составитель книг о культуре, спорте и славном прошлом города и региона. В этот раз он презентовал сразу три свои книги о спорте, вышедшие в прошлом году. Это сборники «Новотроицк шахматный», «Новотроицк спортивный-75» и альманах «Ветер полей золотых»..

Молодые люди смогли познакомиться с другими книгами автора. Это сборники «Е-мое», «Прохожий, посмотри в мое окно», «Другое измерение», «Годы. Люди. Встречи».

Вечер сопровождался авторским чтением стихов из поэтических сборников.

Поддержать поэта пришли его друзья и коллеги по цеху. Это член Союза художников России Виктор Шапочкин, член Союза писателей России орчанин Александр Иванов и другие. В роди ведущего мероприятия выступила библиотекарь городской библиотеки им. М.Горького , друг с 30-летним стажем Елена Афанасьева.

Прозвучали песни на стихи поэта, созданные в разные годы, различными композиторами. Среди них Александр Иванов, Сергей Журавлев и Василий Афанасьев.

Много интересных вопросов было задано новотроицкому лирику. Но на один он ответил просто.

—Передо мной не стоял выбор: работать или творить. Все получалось как-то само-собой. Да и с женами повезло. Поддерживали мои творческие порывы.

По давней традиции Александр Матвеевич передал в дар библиотеки колледжа свои книги, изданные за последние два года. Принимая подарок, заместитель директора по воспитательной работе Алина Дмитриева отметила:

—Ценно, что Вы выбрали именного наш колледж, чтобы провести презентацию книг. От лица всего коллектива благодарю Вас за столь ценный дар. Надеюсь, что они не только украсят полки библиотеки, но и помогут ребятам в осознании своего предназначения в этом мире и, что греха таить, станут помощниками в их творческих проектах. А создавать нам действительно нужно много.

Встреча завершилась беседами с маэстро слова и знакомством с выставкой из произведений поэта из фондов библиотеки колееджа.

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления