Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


У жизни свои сюрпризы. У нее для каждого приготовлены свои дары. Каждый будет отмечен по заслугам. Никого она не обойдет вниманием. Мы просто живем, от каждого нашего шага  сегодня зависит наша жизнь завтра.

Все это прекрасно понимал новотройчанан Завидный Игорь, когда отправлялся в боевую командировку в январе 2017 года. Его дома ждали мама, брат и невеста. По возвращении должна была состояться свадьба. Но не суждено было сбыться местам о встрече с родными и близкими. Теплым апрельским утром  сержанта настигла вражеская пуля. А буквально накануне он звонил домой и поздравлял маму с юбилеем. Тогда все было просто и красиво…

Прошло пять лет. Жизнь продолжается. Но она для Ларисы Валерьевны, мамы сержанта Завидного,  как бы замедлилась. Тяжело  она переживала потерю одного из сыновей. Это были ее два крыла  в полете.

За  годы после трагедии  подрос внук, сын Игоря. Мальчик поступил в политехнический колледж, теперь  радует бабулю своими техническими достижениями.  На протяжении всего этого времени с ней рядом члены ветеранской организации «Боевое братство».  Они поддержали ее в тяжелую минуту жизни. Они и сейчас рядом.

«Каждая встреча с мальчиками для меня повод для грусти» - говорит Лариса Валерьевна. «Дело не в том, что они живы, а моего сына нет. Просто глядя на них, вспоминаешь свою молодость, то,  как росли сыновья, как складывалась работа. Вот и становится грустно.»

У новотройчанки за плечами 40 лет стажа. Начала она свой трудовой путь на заводе в Ташкенте. Одна из сотрудниц настояла на том, чтобы девушка получила достойное образование. Послушав свою наставницу Лариса Валерьевна поступила в институт и не пожалела потом об этом.

Уже будучи студенткой девушка познакомилась со своим будущим мужем.

«Вся жизнь моя прошла в Новотроицке»  - делится воспоминаниями женщина. «Вместе с Юрой приехала  в него в 1980 году, Затем в 1982  родились сыновья. Жизнь шла своим чередом. Все в ней было. Хорошего все же больше.  Только вот 2017 год… Он стал особым. Переломным.»

В Новотроицке сейчас проживает 17 родителей воинов, погибших за Отечество. Все они члены Новотроицкого местного отделения ветеранов «Боевое братство». Те, кто однажды сам познал горечь потерь, теперь спешат на помощь другим. Они понимают всю сложность обстановки и делают все возможное, чтобы облегчить потерю родных.

«У нас принято поздравлять с праздниками и юбилеями» — отмечает Елена Афанасьева. «Мы постоянно поддерживаем связь с мамами и папами мальчишек, что не пришли домой.  Для них разработана специальная программа по участию в общественной жизни. Родители активно отзываются и приходят на встречи. А еще члены организации постоянно держат руку на пульсе жизни родителей и оказывают посильную помощь.»

В этот раз поздравления от ветеранов и студентов Новотроицкого политехнического колледжа в связи со своим юбилеем принимала Лариса Валерьевна. 

Елена Афанасьева вот уже более 5 лет занимается в организации взаимодействия родителей, потерявших сыновей в горячих точках,  с общественной организацией. Она в курсе всех жизненный перипетий своих подопечных.  Вдова военного дирижера майора в отставке, воина-афганца, кавалера ордена «За службу перед Отечеством » III  степени Афанасьева Василия Петровича, Елена Викторовна понимает чаяния родных и организовывает им поддержку.

  Максим Красильников дружил с сыном юбилярши, но и сейчас частый гость в ее доме.  Он кавалер ордена Мужества. Именно им и было поручено поздравить с Днем рождения Ларису Завидную.

Студенты-электрики Артем Хорошилов и Константин Ковынев в ее честь исполнили произведения Арно Бабаджаняна и Андрея Бокова.

«Мы приглашаем студентов на встречи с родителями» - добавляет Елена Викторовна. «Это с одной стороны расширяет кругозор молодого поколения, а с другой, дает возможность окунуться в другую атмосферу нашим подопечным. А кому не понравиться, когда в твою честь звучит живая музыка!»

 

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления