Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


Дефицит инженеров ощущается во всех отраслях - компании вынуждены сами заниматься их переподготовкой. Причем, речь идет не столько о кадровых работниках, которым нужны дополнительные навыки при переходе с одной технологии на другую, сколько о выпускниках институтов, колледжей и школ. Для работы на современном оборудовании персонал должен быть на уровне квалифицированного техника и инженера – где их этому научить?

В Новотроицком политехническом колледже побывал Виктор Павлович Нихаев – специалист, посвятивший всю свою трудовую деятельность комбинату. Он прошел трудовой путь от маркшейдера Горного управления до заместителя генерального директора ОАО «Носта» ОХМК по капитальному строительству. Виктор Павлович посмотрел, как реконструируется и развивается Новотроицкий политехнический колледж сегодня и поделился впечатлениями: «Во время моего очередного приезда в Новотроицк я увидел, как модернизируется и развивается колледж. Для небольшого, по меркам нашей страны, города политехнический колледж является для предприятий города и нашего комбината кузницей кадров. Ведь и АО «Уральская Сталь» развивается. Строится трубопрокатный цех, модернизируются основные производства, на новом технологическом уровне восстановлено в листопрокатном цехе № 1 производство биметаллического проката, появляются потребности в совершенно новых специальностях», - делится впечатлениями В.П. Нихаев.

«Мы и раньше работали в тесном контакте с подшефным школами и металлургическим техникумом (сейчас Новотроицкий политехнический колледж), но сейчас, в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», руководством колледжа к новому учебному году подготавливаются учебные классы, лаборатории, мастерские, оснащённые современным и уникальным автоматизированным оборудованием. Лаборатории созданы практически по всем основным специальностям, необходимым для металлургического комбината. В них представлены технологии шестого технологического уклада – аддитивные технологии, которые представлены линейкой 3Д принтеров. Аддитивные технологии активно развиваются на ведущих предприятиях России – ведь это симбиоз металлургии и машиностроения. На комбинате восстановлено производство биметаллического проката пока только для производства труб, а в перспективе подобный прокат будет производиться и для машиностроения» - продолжает Виктор Павлович.

«Отрадно, что руководством комбината принято решение закрепить за каждым направлением наставников, которые с самого начала процесса обучения знакомят студентов с корпоративной культурой предприятия, привлекают их для прохождения реальных практик в своих цехах и, практически, дают гарантии их будущего, предоставляя студентам колледжа реальное трудоустройство». А инициативных и успешных выпускников ждут в НИТУ «МИСиС» - отмечает Нихаев.

«Мой совет выпускникам школ города – поступайте в Новотроицкий политехнический колледж, учитесь, становитесь профессионалами. Наш колледж даёт вам путёвку в жизнь, а АО «Уральская Сталь» гарантирует трудоустройство в цехах возрождающегося металлургического предприятия России», - обращается к абитуриентам В.П. Нихаев.

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления