Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


В сентябре свой сотый день рождения отметил бы поэт и гражданин, человек и общественный деятель Асадов Эдуард Аркадьевич. Поэту было 80 лет, когда оборвался его жизненный путь в апреле 2004 года.

«У Асадова долгий и насыщенный жизненный путь. Родился в Туркмении в интеллигентной семье. Затем, после смерти отца, в возрасте 6 лет с мамой, Лидией Ивановной, перебрались к ее родным в Свердловск. С 1939 года жил в Москве. Его мама была приглашена работать учителем в московской школе. Жили мама с сыном на Пречистенке.

Все окружение формировало мировоззрение будущего поэта. Дедушка -врач, дядя -художник, мама -учитель. Все внесли свою лепту в развитие молодого человека. И когда началась Великая Отечественная война, юноша в числе первых обратился в военкомат, чтобы встать на защиту Родины. Ему было только 17 лет и за плечами только средняя школа», —в своем рассказе о поэте для студентов Новотроицкого политехнического колледжа из группы 123-ТТ расставляет акценты на важных этапах жизненного пути поэта библиотекарь Центральной городской библиотеки Елена Малкина.

Это все и многое другое узнали ребята в ходе встречи.

Известно, что в ноябре 1998 года за свой подвиг при боях за Севастополя был удостоен высокого звания Герой Советского Союза. Лейтенант Асадов в ночь с 3 на 4 мая 1944 года получил осколочное ранение в голову, но доставил снаряды, уже будучи смертельно раненым. Офицер Асадов выжил всем чертям на зло. И стал творить. Свое первое стихотворение поэт написал в возрасте 8 лет.

Высокого звания Эдуард Аркадьевич был удостоен по ходатайству бывшего военного командира, с которым служил в 1944 году.

Поэт вел активную жизнь, воспитывал детей, много путешествовал и писал. За свою долгую и яркую жизнь Эдуард Аркадьевич выпустил 47 сборников, которые выходили шестизначными тиражами. И все это при полной слепоте, которая наступила при ранении в мае 1944 года.

В стихотворении «Студенты» поэт, вспоминая свои годы обучения в Литературном институте с 1946 по 1951 года, с особой гордостью называет всех студентов особой нацией.

«Проехав все моря и континенты,
Пускай этнограф в книгу занесет,
Что есть такая нация — студенты,
Веселый и особенный народ!»

Так процитировала поэта для будущих теплотехников педагог-филолог колледжа Наталья Лондаренко.

«Это строки-напутствие студентам всех поколений от ветерана Великой Отечественной войны. Они актуальны всегда. Именно этими словами мне хочется отметить, что для тех, кто сегодня учится в НПК, детство осталось позади, пришло время осознание своего профессионального предназначения. А значит нужно учиться, узнавать новое, постоянно развиваться и расти». —отмечает Наталья Николаевна.

 

Студент 1 курса НПК

Вера Зозуля

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления