Введите данные:
close
Popup login module
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


В Оренбургской области продолжается реализация федерального проекта «Профессионалитет». В 2022 году были открыты три учебно-производственные площадки в Новотроицком политехническом колледже (предприятие-партнер АО «Уральская сталь»); Горно-технологическом техникуме г. Ясного (предприятие-партнер АО «Оренбургские минералы»); Орском техническом техникуме им. А.И. Стеценко (предприятие-партнер АО «Орский машиностроительный завод»). Еще пять планируется запустить в 2023 году, объявленном Президентом Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

Новотроицкий политехнический колледж, партнером которого в отрасли металлургии является АО «Уральская Сталь», готовит специалистов по направлениям: коксохимическое производство, металлургия черных металлов, техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики, машинист локомотива.

С вхождением в программу «Профессионалитет» формы работы предприятия с колледжем приобрели новый формат. Главный инженер коксохимического производства (КХП) АО «Уральская Сталь» Евгений Грибанов стал наставником для первых студентов, обучающихся по федеральной программе. Он активно участвовал в разработке образовательных программ и оценочных средств, подборе современного оборудования для новейших лабораторий. Также Евгений Анатольевич прошёл профпереподготовку.

Евгений Грибанов сам когда-то был студентом Новотроицкого колледжа, после обучения прошел все этапы профессионального развития на производстве и сейчас занимает должность главного инженера.

– Молодые люди, не имеющие опыта работы на производстве, нуждаются в наставниках. Поэтому, если вначале профессиональной карьеры, то есть с первого курса обучения в колледже, поставим для ребят правильные ориентиры, то впоследствии не будем иметь нужды в великих усилиях. Потом привычка обратится для них в закон, – говорит Евгений Грибанов. – Считаю, что проект «Профессионалитет» позволит ещё больше приблизить обучение и производство, у нас появится возможность включиться в процесс обучения, и уже через 3 года мы получим хороший результат.

– Мне очень повезло, что моим наставником в освоении профессии стал Евгений Анатольевич. У него огромный опыт работы на производстве и со студентами, педагог с удовольствием делится своими знаниями и умениями. Евгений Анатольевич за это время стал не только наставником, но и другом, – говорит студент Егор Терещенко.

В работе с ребятами опытный наставник использует современные практики профессионального и карьерного развития, передачи знаний и навыков, адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, погружения в неписанные законы специальности, компании и отрасли.

Ссылка на первоисточник: https://orenburg-gov.ru/news/8610/

 

Лучшие студенты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Объявления