Введите данные:
close
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


В рамках федерального проекта «Профессионалитет» преподаватели специальностей металлургического производства Ольга Грачева и мастер производственного обучения Рита Никитина провели для учащихся общеобразовательных организаций примерочную профессий по направлению «Коксохимическое производство».

С помощью виртуальной экскурсии педагоги познакомили ребят с историей крупнейшего металлургического предприятия страны и области - АО «Уральская сталь», с основными металлургическими производствами и видами продукции комбината.

В ходе мероприятия учащиеся 7-9 классов познакомились с особенностями профессии – коксохимик и ее значимостью на современном рынке труда. Педагоги рассказали ребятам о том, что обучаясь в колледже по специальности «Коксохимическое производство», студенты получают глубокие знания в области металлургии, узнают о свойствах и применении каменноугольного кокса в доменном производстве, о продуктах коксования и их назначении, изучают технологию производства кокса. После чего ребята смогли прикоснуться к профессии с помощью технологического оборудования химической лаборатории колледжа. Учащимся были предложены задания по проведению аттестации входного сырья для производства кокса, золности и серости в грольных концентратах, проведения химических анализов по контролю производства кокса, а именно определения влаги в коксе и выход летучих веществ. В течение всего мероприятия ребята проявляли интерес и внимание к предложенным заданиям, задавали педагогам интересующие их вопросы. Общий охват участников мероприятия составил 27 человек.