Введите данные:
close
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


23 января 2023 года стартовал проект «Методические недели общеобразовательной подготовки в СПО». Преподаватели ООД под сопровождением учебно-методического кабинета принимают участие в мероприятиях разного формата, где рассматриваются актуальные вопросы общеобразовательной подготовки, такие как: актуальные вопросы реализации среднего общего образования в СПО, потенциал профессионализации в содержании общеобразовательной подготовки, воспитательные аспекты в обществознании и элементы профессионализации в курсе обществознания при реализации среднего общего образования в СПО, учебные задания по обществознанию на решение задачи профессионализации обучения, общие подходы в интенсивной общеобразовательной подготовке с применением технологий дистанционного и электронного обучения, организационно-правовые вопросы реализации среднего общего образования в СПО.

Мероприятия в рамках методических недель поднимают самые актуальные темы при реализации общеобразовательного цикла в СПО.

16-17 февраля 2023 г. состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы общего образования в среднем профессиональном образовании».

16 февраля на конференции обсуждали следующие вопросы: педагогические технологии, формы и методы преподавания общеобразовательных дисциплин в СПО, рамка общих компетенций: назначение и применение, правовое сопровождение образовательной деятельности в СПО, интеграция и интенсификация методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учётом профессионализации в рамках федерального проекта «Профессионалитет», актуальные вопросы реализации воспитательной деятельности в СПО, перспективы и риски цифровой трансформации среднего профессионального образования.

17 февраля заведующий учебно – методическим кабинетом Жих Наталья Николаевна приняла участие в работе секции «Интеграция и интенсификация методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учётом профессионализации в рамках федерального проекта «Профессионалитет», на которой представила доклад по теме «Интеграция и интенсификация методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учётом профессионализации в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Наталья Николаевна проанализировала нормативную базу общеобразовательной подготовки, раскрыла подходы к понятиям интеграция и интенсификация, представила алгоритм интеграции содержания рабочих программ дисциплин всех циклов, позволяющий исключить дублирование материала и уплотнить образовательную программу.

Доклад Натальи Николаевны получил высокую оценку коллег и рекомендован к тиражированию в научно – методических сборниках.