Введите данные:
close
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
"НОВОТРОИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
Оренбургской области


В рамках взаимодействия Новотроицкого политехнического колледжа с библиотеками города для студентов проводится много мероприятий. Так одним из мероприятий стала встреча с представителем Центральной городской библиотеки им. М.Горького Еленой Афанасьевой. Встреча приурочена к Международному дню поэзии.

Студентов групп 121эжт и 121кхп познакомили с жизнью и творчеством новотроицкого поэта, ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза писателей России Данилова Петра Кузьмича (1914-1999).

- Жизнь поэта полна драматических моментов, но не было мысли в его голове, чтобы опустить руки, - рассказывает библиотекарь. – Не в духе Петра Данилова было плыть по течению. Даже в самые трудные в его жизни годы в нем горел огонек задора.

Жизненный путь поэта был труден и тернист. До Великой Отечественной войны в составе заключенных он строил и реконструировал железные дороги: Транссибирская магистраль, Москва-Луганск, Чита-Улан-Уде. Затем работал корреспондентом в Воронежской малотиражке, где увидели жизнь его первые стихи. Далее война. Санитарный батальон. Окружение немцами. Концлагерь.

Освобожден из лагеря поэт был в 1945 году американцами, что после сыграло с ним злую шутку. На родной Калужской земле ему припомнили его якобы «предательство» и отправили в Сибирь на 10 лет без права на переписку.

Затем работал на Халиловском руднике, трудился 15 лет на комбинате. По выходе на пенсию устроился дворником. Но везде с собой носил блокнот и записывал наброски своих стихов.

Первая книга Данилова под названием «Все с начала» вышла в 1992 году в Новотроицкой типографии, вторая «Перед дальней дорогой» издана в Санкт-Петербурге в 1995 году.

Его стихи и басни не один раз размещались на страницах городских газет «Гвардеец труда» и «Металлург».

После ухода из жизни поэта в 1999 года к его творчеству не один раз возвращались. Так к его столетнему юбилею в 2014 году вышло полное собрание его сочинений и ценители его творчества по всему Оренбуржью смогли полностью оценить его дар. В 2016 году Орская епархия выпускает сборник «Поклонимся ушедшим и живым», в котором размещены творения Данилова на религиозные темы.

Обо всем этом и многом другом рассказала Елена Викторовна в библиотечном информационном дайджесте «В наших душах притихла война».